Corti d’Argento 2018: ecco i 50 titoli selezionati dal SNGC.

Dorso su Videoclip-Italia
29 marzo 2018
L’Avenir tra i Corti D’essai Fice 2018
4 aprile 2018

Corti d’Argento 2018: ecco i 50 titoli selezionati dal SNGC.

Corti d’ Argento 2018: Ecco la selezione ufficiale. Cinquanta i titoli di fiction e 12 i corti di animazione in corsa quest’anno per il Nastro

Dopo il Premio speciale consegnato a Cortina a Gianni Amelio per Casa d’altri sul dopo terremoto di Amatrice, in selezione anche una vetrina con i corti d’autore su particolari temi sociali firmati da Andrea De Sica, Paolo Genovese e Sydney Sibilia Annuncio dei vincitori e premiazione la mattina del prossimo 18 Aprile, in collaborazione con Studio Universal, alla Casa del Cinema di Roma

Anche quattro titoli d’autore, in una ‘vetrina’ segnalata per il particolare impegno sui temi della società, accanto ai titoli in concorso, con i 50  cortometraggi di fiction e 12 quelli di animazione selezionati quest’anno ufficialmentedai Giornalisti Cinematografici Sngci per i Nastri d’Argento del corto che saranno consegnati insieme a premi e menzioni speciali il prossimo 18 Aprile alla Casa del Cinema di Roma. Con la sola eccezione di Casa d’altri di Gianni Amelio, già Premio speciale 2018, nei giorni scorsi, a conclusione di Cortinametraggio, si tratta di tre piccoli film firmati da Andrea De Sica, Paolo Genovese, Sydney Sibilia, che nascono comunque anche grazie al coinvolgimento economico di onlus o veri e propri brand intervenuti nella loro produzione.

Per la selezione 2018, coordinata per il Direttivo del Sindacato da Maurizio di Rienzo, sono stati visionati 140 corti di fiction e 20 di animazione, editi nel 2017, comunque presentati, come prevede il regolamento, nei Festival nazionali e internazionali o nelle rassegne specializzate entro il 28 Febbraio 2018 (8 i selezionati dal Progetto Migrarti, finalisti all’ultima Mostra di Venezia).

I cortometraggi ammessi alla selezione sono compresi entro il limite massimo dei 20’ di durata. Insieme ai premi, la mattina del 18 Aprile prossimo, come sempre negli ultimi anni, sarà dedicato ai corti un momento di approfondimento

 

in collaborazione con il Centro Nazionale per il Cortometraggio guidato da Jacopo Chessa e con il CSC e, soprattutto, con Studio Universal, che ancora una volta condivide la giornata finalista dei Corti d’Argento con il Sngci

Di seguito i titoli entrati in selezione, con i complimenti agli autori.

SELEZIONE CORTI d’ARGENTO 2018

FICTION

SETTE PASSI di Matteo GRAIA

08.GIUGNO ’76 di Gianni SAPONARA

A MIO PADRE di Gabrielle Allan GUTIERREZ LADERAS, Alessio TAMBORINI

ARIANNA di David AMBROSINI

BEAGLE di Mario VEZZA , Giovanni MAZZITELLI

BISMILLAH di Alessandro GRANDE

BLUE SCREEN di Alessandro ARFUSO, Riccardo BOLO

CANI DI RAZZA di Riccardo ANTONAROLI , Matteo NICOLETTA

CODICI D’AMORE di Saverio PAOLETTA, Paola MORINI , Harvinder SINGH

DENISE di Rossella INGLESE

IERI E DOMANI di Lorenzo SEPALONE

FUTURO PROSSIMO di Salvatore MEREU

IL FUOCO DEGLI UOMINI di Gaetano Maria MASTROCINQUE

IL LEGIONARIO di Hleb PAPOU

IL NOSTRO LIMITE di Adriano MORELLI

IL NOSTRO SEGRETO di Letizia LAMARTIRE

IL REGALO DI ALICE di Gabriele MARINO

IL TRATTO di Alessandro STEVANON

INSETTIdi Gianluca MANZETTI

ISABELLA  di Claudio PELLIZZER

JOY di Daniele GAGLIANONE

KOALA di Cristina PUCCINELLI

KOLOSSAL di Antonio ANDRISANI

L’AMORE SENZA MOTIVO di Paolo MANCINELLI

L’APPELLO di Valerio CICCO

L’AVENIR di Luigi PANE

L’INCONTRO di Michele MELLARA, Alessandro ROSSI

L’OMBRA DELLA SPOSA di Alessandra PESCETTA

L’ORA DEL BUIO di Domenico DE FEUDIS

LA GIORNATA di Pippo MEZZAPESA

LA MACCHIA  di Luca CUSANI

LA MACCHINA UMANA di Adelmo TOGLIANI

LA RECITA di Guido LOMBARDI

LE VISITE di Elio DI PACE

LU PISCATORI di Simone MARANGI

MAGIC ALPS di Andrea BRUSA, Marco SCOTUZZI

MALAMENTI  di Francesco DI LEVA

MON AMOUR , MON AMI di Adriano VALERIO

PAZZO & BELLA di Marcello DI NOTO

PICCOLE ITALIANE di Letizia LOMARTIRE

PIPINARA di Ludovico DI MARTINO

SWEETHEART di Marco SPAGNOLI

TABIB di Carlo D’URSI

THE MILLIONAIRS di Claudio SANTAMARIA

THEY SELL di Andrea PURGATORI

TIMBALLO di Maurizio FORCELLA

ULTIMO MIRACOLO di Enrico PAU

UNA SERATA SPECIALE di Federico ZAMPAGLIONE

VALERIA di Matteo PIZZICONI , ValerioSCHIAVILLA

VENERANDA AUGUSTA di Francesco CANNAVA’

ANIMAZIONE

BEAUTY BANNED di Rino Stefano TAGLIAFIERRO

DANDELION di Elisa TALENTINO

EVERYTHING CHANGES di Paola LUCIANI

FRAMED di Marco JEMOLO

GBP ANIMATION di Donato SANSONE

HUMUS   di Simone CIRILLO, Simone DI ROCCO, Dario LIVIETTI, Alice TAGLIAPIETRA

LA LUNA RUBATA di Vittorio MASSAI, Dario LO VERME

LOONEY FOODZ ! di Paolo GAUDIO

PRESENCE ABSENCE di Iolanda DI BONAVENTURA

ROB HOT di Donato SANSONE

TEDDY BEAR di Hermes MANGIALARDO

WATER HUNTERS di Salvatore CENTODUCATI, Massimo OTTONI

SELEZIONE SPECIALE

Una vetrina di corti d’autore, per il particolare impegno sui temi della società

CASA D’ALTRI di Gianni AMELIO

Premio speciale Corti d’Argento 2018

—————————-

L’EROE di Andrea DE SICA

OLTRE LE PAGINE di Paolo GENOVESE

IO SI , TU NO di Sydney SIBILIA